Registratore di cassa obbligatorio da marzo 2015

Gestiamo un negozio in cui viene registrato il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in una valuta straniera, soprattutto in euro. Il record nell'importo finanziario della valuta lontana è aggiuntivo?

Nell'accordo con l'art. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono obbligati a creare una stampa di ricevuta fiscale o fattura per ogni vendita, e comunque a gestire il documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del Regolamento relativo alle condizioni tecniche, anche quando al § 8 par. 1 punto 14 del regolamento del registratore di cassa, che include le informazioni che devono essere soddisfatte in un conto fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I criteri principali e le condizioni tecniche necessarie per registrare i registratori di cassa sono registrati e nell'articolo 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Sì, in materia di § 14 par. 1 del presente regolamento, il programma di vendita nell'interesse dovrebbe essere, tra l'altro, funzione: consentire al contribuente di modificare il nome della valuta in cui è registrata la vendita, o la sua abbreviazione, nonché di programmare anticipatamente la variazione data inserendo il momento e l'ora della modifica; salvare momenti e iniziare lo stoccaggio tempo mantenere i record delle vendite nella nuova moneta nella memoria fiscale, così come la conversione della somma del valore delle vendite lorde per la valuta estera, con il risultato del calcolo con il corso pasto e presentazione del pagamento deve essere coperto a causa della fiscale del logo fiscale con la designazione delle valute ; la conversione deve essere eseguita con una precisione non inferiore a sei cifre decimali e l'effetto di conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Per contrassegnare l'abbreviazione di nomi di valute straniere, si dovrebbero prendere i segni utilizzati da Nasz Bank Polski.

Pertanto, se il contribuente venderà beni per il lavoro dei consumatori che pagano il prezzo in valute estere, allora, di norma, ci deve essere un registratore di cassa, dotato di una funzione che darà una conversione del tasso di cambio.

Dalla situazione, che è costante nello studio, si può dedurre che il tasso per i beni acquistati deve essere trattato in euro nel periodo in cui il valore delle vendite sarà dato in zloty. Le normative IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo prendere per convertire l'importo dello zloty in euro.